АРБР: уполномоченные банки могут начать диктовать условия сельхозпроизводителям

Источник: bankir.ru
Ассоциация «Россия» предложила не ограничивать круг банков — участников программы льготного кредитования АПК.
Ассоциация региональных банков России направила письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением не ограничивать круг кредитных организаций, привлекаемых к льготному кредитованию агропромышленного комплекса в рамках нового механизма, подразумевающего возмещение недополученных банками доходов по кредитам.

В письме Ассоциации «Россия», подготовленном по результатам обращений банков, отмечается, что, согласно проекту постановления правительства РФ, предоставлять льготные кредиты сельхозпроизводителям с 1 января 2017 года смогут только уполномоченные банки, включенные Банком России в перечень системно значимых. На сегодняшний день в этот перечень входят десять крупнейших банков.

Как отмечается в письме, новая схема компенсации банкам недополученных доходов при кредитовании по льготной ставке означает, что фактически банки будут получать возмещение по уже оказанной услуге. В этой связи ограничение числа кредитных организаций, имеющих возможность работать по данной программе, не обосновано с точки зрения снижения рисков при работе с бюджетными средствами и нецелесообразно.

Как отмечает вице-президент Ассоциации «Россия» Алина Ветрова, банкиры справедливо полагают, что чем уже круг уполномоченных банков, тем выше шансы, что эти банки начнут диктовать условия сельхозпроизводителям и добиваться полного перехода этих предприятий к себе на обслуживание и тем самым ломать уже сложившиеся хозяйственные связи.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью