Арбитражный суд Коми признал незаконной передачу оборудования молокозавода в Усть-Цильме предпринимателю

Источник: komi-news.ru
Арбитражный суд Республики Коми своим решением от 06.04.2016 оставил в силе решение Коми УФАС России о незаконной передаче администрацией Усть-Цилемского района муниципального имущества на хранение хозяйствующему субъекту.

В октябре 2015 года антимонопольное управление признало администрацию МО МР «Усть-Цилемский» нарушившей требования ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции в части передачи индивидуальному предпринимателю на хранение оборудования молокозавода по переработке трех тонн молока в сутки без проведения торгов. Администрации было выдано предписание о возврате имущества.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, администрация обжаловала его в суд и указала, что переданное муниципальное имущество не используется предпринимателем по назначению, а просто находится у него на хранении.

Арбитражный суд подтвердил позицию Коми УФАС России, что договора хранения муниципального имущества допускают возможность пользования вещью, переданной на хранение, в связи с чем, такие договора должны заключаться посредством проведения конкурентных процедур (конкурсы, аукционы).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью