Арбитраж увел под наблюдение очередную «дочку» курского «Иволга-Центра»

Источник: abireg.ru
Арбитражный суд Курской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Черемисиновский свекловод» – дочерней структуры местного ООО «Иволга-Центр» (подразделение российско-казахстанского холдинга «Иволга»), следует из документов арбитража.
Там уточняется, что инициатором банкротства стал «Россельхозбанк», задолженность завода перед которым составила 270 млн рублей.

Стоит отметить, что ранее банк добился введения аналогичной процедуры в ряде других дочерних предприятиях «Иволги» – ОАО «Обоянский элеватор», ООО «Большесолдатское агрообъединение», ООО «Иволга-Курск», ООО «Медвенское агрообъединение», ООО «Октябрьское агрообъединение, ООО «Большесолдатский свекловод» и ЗАО «Обоянский свекловод».

Напомним, что проблемы «Иволги» стали очевидными весной прошлого года, когда банки начали подавать банкротные иски практически ко всем структурам холдинга. В декабре 2015 года, после полугода судебных разбирательств, головное подразделение холдинга в Курской области ООО «Иволга-Центр» попало под наблюдение. В рамках этого дела Сбербанк предъявляет претензии к ООО на 6,3 млрд рублей, а на днях заявление о включении в реестр требований кредиторов с долгом 23,5 млрд рублей в суд подал Королевский банк Шотландии (The Royal Bank of Scotland N.V., RBS), пытавшийся ранее добиться задолженности у главного курского актива холдинга – Золотухинского сахзавода. Впрочем, тогда его требования были отклонены в связи с истечением срока исковой давности.

В конце января банкротный иск получила головная структура холдинга – ТОО «Иволга-Холдинг» (Казахстан). Добиться признания несостоятельности компании намерен Евразийский банк развития (ЕАБР) в связи с просроченной задолженностью по кредиту в 80 млн долларов.

«Иволга-Холдинг» считается одной из крупнейших агропромышленных компаний мира по объему земельного фонда. Холдингу принадлежит 31 элеватор на территории Казахстана и России. Земельный фонд «Иволга-Холдинг» составляет более 1,5 млн га. В структуру группы также входят торговые дома, сахарные заводы, предприятия по подработке семян и производству биотоплива, строительных материалов и пластиковых окон, сеть автозаправочных станций «Иволга», авиапредприятие с парком около 50 самолетов. Медийную составляющую компании образуют газета «Костанайские новости» и телеканал «Алау ТВ». ТОО «Агротехмаш», входящий в состав холдинга, производит сборку тракторов К-744 Кировского завода под маркой «Казахстанец».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью