Арбитраж СЗФО подтвердил картельный сговор «Славмо» и Олонецкого молококомбината

Источник: karel.mk.ru
Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил наличие картельного сговора между «Славмо» и Олонецким молочным комбинатом, сообщает карельское УФАС. Решения, вынесенные Арбитражом Карелии и Апелляционным тринадцатым судом Петербурга.
Напомним, двух карельских «гигантов» подозревали в том, что они не честно вели себя в отношении поставщиков сырья, устанавливая для всех разные цены. А потом, внезапно, рассказывают антимонопольщики, одновременно изменили свой подход к этому вопросу.

Специалисты полагают, что никаких экономических обоснований для такого поведения не было.

- Неоднократную идентичность своих действий при установлении закупочных цен на сырое молоко в период с 26.08.2013 по 20.01.2015 предприятия-конкуренты объяснили «случайным совпадением».

Такое экономическое поведение предприятий-конкурентов, Комиссия Карельского УФАС России признало нарушением антимонопольного законодательства, - говорится в сообщении карельского ведомства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью