Арбитраж рассмотрит иск акционеров совхоза имени Ленина к Грудинину на 2,1 млрд рублей

Источник: ria.ru
Арбитражный суд Московской области в четверг рассмотрит иск шести акционеров подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" к директору совхоза Павлу Грудинину о взыскании 2,1 миллиарда рублей в пользу сельхозпредприятия.

Истцы - акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова - изначально требовали взыскать с Грудинина реальный ущерб в размере около 1,1 миллиарда рублей и упущенную выгоду в размере 1 миллиона рублей​​​.

По мнению истцов, ущерб причинен сделкой по внесению совхозом имени Ленина в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" в 2008 году двух земельных участков рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей. Эта сделка в 2018 году была признана незаконной арбитражными судами трех инстанций, а также Верховным судом РФ.

На заседании 31 января истцы увеличили размер упущенной выгоды на 998 миллионов рублей. По словам представителя истцов, в такую сумму оценивается право пользования спорными земельными участками с 2008 по 2018 годы, в то время, когда они находились в собственности "ТТ Девелопмент".

Ответчик иск не признает. Его представитель ранее заявил о пропуске срока исковой давности, а также об отсутствии у истцов права на иск, поскольку совокупный пакет принадлежащих им акций менее 1%. Представитель Грудинина также заявил, что от сделок с участками совхоз получил не ущерб, а прибыль. Так, один из участков был разделен на две части, одну часть продали IKEA и за нее совхозу в 2016 году было перечислено более 1,1 миллиарда рублей. Вторая же часть, отметил представитель ответчика, после ликвидации "ТТ Девелопмент" в декабре 2018 года вернулась совхозу с увеличенной стоимостью, так как произошло изменение категории использования земель - с сельхозугодий на земли поселений.

Акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины в феврале 2018 года подали иск в интересах сельхозпредприятия, в котором потребовали признать недействительными учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент" от 19 августа 2008 года, а также сделку по внесению совхозом имени Ленина в уставный капитал "ТТ Девелопмент" двух земельных участков. Арбитраж Подмосковья в марте 2018 года полностью удовлетворил иск, признав сделки недействительными. Позже это решение поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций, а также Верховный суд России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью