Арбитраж по иску ФГУП взыскал с "Вимм-Билль-Данна" 106 млн руб

Источник: rapsinews.ru
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий" о взыскании с ОАО "Вимм-Билль-Данн" 106,4 миллиона рублей неосновательного обогащения, говорится в решении суда.
В иске говорится, что распоряжением Росимущества по городу Москве от 6 марта 2009 года технологическое оборудование по производству жидких и пастообразных молочных продуктов для детей раннего возраста было закреплено на праве хозяйственного ведения на ФГУП. По информации истца, на момент приема - передачи оборудование находилось на территории ОАО "Завод детских молочных продуктов".
 
Однако Завод детских молочных продуктов прекратил свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ОАО "Вимм-Билль-Данн". В решении суда говорится, что актом инвентаризации комплектов импортного технологического оборудования для производства детского питания подтверждено, что оборудование внесено в казну РФ.
 
Также истец отметил, что это оборудование находится и используется ОАО "Вимм-Билль-Данн" по назначению на дату проведения осмотра.

Истец обращался к ответчику с предложением заключить договор аренды, однако договор заключен не был, отметил истец.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса (ГК) К РФ пользование имуществом является платным, напомнил истец.
 
По мнению ФГУП, ответчик за счет истца сберег денежные средства в размере, подлежащем внесению арендной платы за пользование имуществом за период с 21 октября 2011 года по 1 октября 2014 года, что влечет обязанность ответчика по выплате неосновательного обогащения.

Истец, подведомственный Росимуществу, занимается обеспечением интересов РФ в сфере управления государственным имуществом. Также он занимается привлечением финансовых ресурсов для модернизации федерального имущества.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью