Крым 07.04.2014

АР Крым производит менее трех процентов агропродукции Украины - Институт аграрной экономики

Источник: ukrinform.ua
По результатам 2013 года АР Крым произвела агропродукции на сумму 6,7 млрд грн, что составляет 2,6% в общем объеме производства Украины.

Об этом заявил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ННЦ «ИАЭ»), академик НААН Юрий Лупенко.

«Крымские аграрии произвели только 2,6% валовой сельскохозяйственной продукции от общеукраинского объема», - рассказал ученый.

По его словам, доля АР Крым в производстве продукции растениеводства составляет 2% от общего объема этой продукции по Украине, животноводства - 3,8%.

Самую большую долю в производстве отдельных видов продукции АР Крым занимает по рису - около 56%, шерсти - 25,4% и винограду - 16,6%.

Существенна доля АР Крым в производстве гороха - 7,5% общеукраинского объема, плодов и ягод - 5%, овощей открытого грунта - 4,6%, а также продукции реализации скота и птицы - 5,2%.

По другим видам сельскохозяйственной продукции доля АР Крым значительно меньше. В частности, в целом по зерновым и зернобобовым культурам она составляет 1,2%, подсолнечнику - 1%, сое - 1,2%.

Несколько больше доля АР Крым в производстве молока и яиц - 2,5 и 2,6% соответственно.

По прогнозам ННЦ «ИАЭ», рост объемов производства валовой сельскохозяйственной продукции в Украине в 2014 году без учета показателей АР Крым составит 2,2 %, отметил Юрий Лупенко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью