АПК на лидирующих позициях

Источник: lenobl.ru
Обратившись с Посланием к Федеральному Собранию РФ, Президент России Дмитрий Медведев среди важнейших отраслей, требующих сейчас первоочередной государственной поддержки  назвал сельское хозяйство и строительство.
АПК на лидирующих позициях

Обратившись с Посланием к Федеральному Собранию РФ, Президент России Дмитрий Медведев среди важнейших отраслей, требующих сейчас первоочередной государственной поддержки  назвал сельское хозяйство и строительство.
  
На днях Росстат обнародовал сравнительные результаты субъектов России в сфере производства хозяйствами всех категорий животноводческой продукции за январь-сентябрь 2008 года. Лишь четыре региона в стране, включая Ленобласть, превысили миллиардный рубеж по производству куриных яиц. При этом ленинградский АПК, занявший в этом сельскохозяйственном секторе позицию лидера в стране с результатом около 1,8 млрд. куриных яиц, обогнал своих ближайших конкурентов из Краснодарского края в 1,35 раза. И еще она внушительная цифра: доля региона составляет шестнадцатую часть от общего количества произведенных куриных яиц в стране, в целом.
 
Непосредственно, в Северо-Западном Федеральном округе вклад Ленобласти в общий результат регионов составил 62%. Хозяйства Ленобласти  лидируют в округе и по производству мяса скота и птицы на убой в живом весе. Ими получено 153,1 тыс. тонн мяса. Это позволило региону выйти на уровень 46,8% от общего объема производства в СЗФО. В России с таким результатом регион вошел в число 10 субъектов-лидеров по этому показателю.
  
В Ленобласти также произведено 417,7 тысяч тонн молока, или 30% от общего объема молока в регионах округа. Полученный результат позволил области занять место среди 20 субъектов, занимающие ведущие позиции в молочном животноводстве.
  
Еще более конкурентоспособны результаты сельхозорганизаций региона, на долю которых, по итогам 9 месяцев, приходилось 60% в общей структуре сельскохозяйственного производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью