АПК Украины прирастет на 5 млн. га сельхозземель

Источник: ИА SoyaNews
В течение 2 лет на Украине вернутся в сельхозоборот 5 млн. га брошенных неиспользуемых земель, пишет ИА SoyaNews.
Такой прогноз на днях озвучил директор департамента ВЭД ООО «Хлеб Инвестбуд» Андрей Друзяка, выступая на конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» в Москве.

Он оценил все украинские земли сельхозназначения в размере 41 млн. га, 27,7 млн. га из которых заняты под растениеводством. «Из этой разницы, по оценкам экспертов, 5 млн. га может быть достаточно быстро, в течение 2 лет введены в оборот, - отмечает Друзяка. - Этому способствует расширение агропромышленных холдингов, достаточно новых образований для рынка Украины».

Благоприятствует процессу и сложившаяся правовая обстановка в сфере земельных отношений. Как известно, на Украине земля не является предметом производства, поскольку земли сельхозназначения выведены из торгового оборота. Стало быть, она не может быть предметом залога, отчуждаться, и т.д.

По словам Друзяки, буквально 20 ноября Верховная Рада в очередной раз это подтвердила, сняв земельный вопрос ни много ни мало до 1 января 2016 года. 

К слову, больше половины земель сельхозназначения сосредоточено сегодня в руках 70 крупных украинских агрохолдингов, имеющих до 600 га в одних руках. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью