АПК России пока не вышел из системного кризиса - эксперт

Источник: interfax-russia.ru
Ситуация в агропромышленном комплексе хоть и улучшается, но из системного кризиса сельское хозяйство еще не вышло.
Ситуация в агропромышленном комплексе хоть и улучшается, но из системного кризиса сельское хозяйство еще не вышло, заявил член-корреспондент, помощник председателя СО РАСХН Юрий Новоселов на VIII Специализированном конгрессе "Молочная промышленность Сибири", который проходит в Барнауле 6-7 сентября.

"В целом я бы так оценил АПК: ситуация хоть и улучшается, но из системного кризиса мы не вышли. Если говорить о молочной отрасли, то в чем причина? Крестьяне производят мало молока, из-за этого не хватает сырья для молочной промышленности, из-за этого мы завозим много зарубежной продукции", - сказал Ю.Новоселов.

Уровень производства молока в стране составляет, по его словам, 32 млн тонн, или "всего лишь 57% к уровню 1990 года". И это - характерно, практически, для всех регионов страны

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью