АПК РФ должен развиваться вне зависимости от того, есть эмбарго или нет - Дворкович

Источник: interfax-russia.ru
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что АПК страны должен развиваться вне зависимости от того, есть продовольственное эмбарго или его нет.
"Надо развиваться вне зависимости от того, есть эмбарго или нет", - заявил А.Дворкович на I Международном агропромышленном молочном форуме в Красногорске в понедельник.

По его словам, продовольственное эмбарго дает дополнительную возможность для развития сельского хозяйства, в том числе и для молочной отрасли. "Нужно только понимать, что эмбарго не вечно, это временная мера, которая была введена ввиду сложных обстоятельств, надо действовать и развиваться вне зависимости от того, есть эмбарго или нет, надо повышать технологичность отрасли", - сказал он. При этом он добавил, что в этой работе стоит рассчитывать на зарубежных инвесторов, поскольку "здесь никаких запретов нет".

Говоря о некоторых последствиях введенного РФ продовольственного эмбарго, А.Дворкович заявил, что в настоящее время отечественным производителям стало несколько легче пробиваться в торговлю. "С сетями стало полегче из-за эмбарго, спрос сети предъявляют более высокий на нашу продукцию, и стало полегче нашим молочникам, сыроделам пробиваться на полки", - сказал он.

"Надо закрепить это в долгосрочных соглашениях, в долгосрочных правилах игры", - заявил вице-премьер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью