АПК Мордовии реализует 195 инвестпроектов на 16 млрд рублей

Источник: sm-news.ru
Мордовия считается аграрным регионом, который в плане развития АПК достиг значимых успехов. Реализуемые в республике программы сельскохозяйственного  направления  поддерживались и продолжают поддерживаться в том числе инвестициями и из федерального центра.

На эти цели в прошлом году Мордовия получала также льготное кредитование по ставке, не превышающей пяти процентов годовых. Всего по указанной ставке региону-13 было выдано льготных кредитов на 14 млрд рублей.

На сегодняшний день в отрасли АПК Мордовии реализуются сто девяносто пять инвестпроектов на общую сумму 16 млрд рублей. По официальным данным, Минсельхозом России одобрены заявки сельхозпроизводителей республики на получение льготных кредитов общей суммой свыше 5,7 млрд рублей. Они будут направлены на выполнение программ сельскохозяйственного направления, а также обеспечение  роста производства продукции и дальнейшее развитие отрасли АПК в целом.

То, что получаемые финансовые средства вкладываются эффективно, подтверждают факты открытия новых производств. Так, совсем недавно заработали консервный цех и цех по выпуску одиннадцати видов мороженого на агрофирме «Октябрьская». Примечательно, лакомство здесь изготавливается исключительно из собственных высокосортных натуральных сливок.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью