АПК Краснодарского края в 2017 году получил более 7,5 млрд. рублей господдержки

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка, комментируя итоги прошедшего сегодня в Москве Всероссийского совещания по АПК. Совещание провёл министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Министр поблагодарил руководителей региональных органов управления АПК за плодотворную и масштабную работу, проделанную в этом году. По словам Александра Ткачёва, 2017 год стал ещё одним этапом динамичного развития отрасли. За последние 3 года рост составил более 11%. По итогам текущего года рост АПК составит около 3% - прежде всего за счет рекордного урожая зерновых и сохранения темпов роста в животноводстве на уровне 4%.

- Агропромышленный сектор - это локомотив развития края и страны в целом. И 2017 год это в очередной раз подтвердил - Россия собрала рекордный урожай. Кубань со своей стороны внесла значимый вклад в общий каравай – 14,7 млн. тонн высококачественных зерновых культур. В целом АПК сегодня в приоритете у главы региона. Но иначе и быть не может – в сельском хозяйстве занята фактически треть населения края. А это и производство продукции, и налоговые отчисления. Только за 10 месяцев этого года предприятиями агросектора краевой бюджет был пополнен почти на 20 млрд. рублей, показав тем самым рост к прошлому году в 6,9%. Для укрепления отрасли, конечно же, требуется поддержка со стороны государства. Мы это понимаем, поэтому ежегодно существенные средства направляем именно на АПК. В этом году с учётом всех федеральных и краевых субсидий агропромышленный комплекс Кубани получил более 7,5 млрд. рублей. Средства были направлены как на стимулирование производства,  так и на повышение качества жизни на селе, - сказал Андрей Коробка, комментируя итоги совещания.

Вице-губернатор также напомнил о приоритетных отраслях на будущий год.

- В 2018 году приоритеты будут скорректированы в сторону животноводства мясного и молочного направления, садоводства, овощеводства, развития кооперации в фермерском секторе. Зерновое производство, конечно, также не останется в стороне. Но здесь нам нужно работать над качеством производимого зерна, чтобы оно было конкурентоспособным и соответствовало стандартам для глубокой переработки, - резюмировал Андрей Коробка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью