АПК “Дороничи" построит молочную ферму на 3100 голов

Источник: The DairyNews
Агропромышленный комплекс “Дороничи" ведет строительство новой фермы на 3100 голов, сообщает The DairyNews.

Как рассказал руководитель “Дороничи" Константин Гозман, планируется, что на полную проектную мощность ферма выйдет  в октябре 2023 года. Проектно-сметная стоимость объекта составила  свыше 2 млрд рублей. На начало 2019 года в строительство вложено около 1,3 млрд  рублей, из них 853 млн рублей кредитных средств.

Сегодня на ферме уже  содержат почти 1200 голов, 808 из которых – коровы. Бесперебойно функционируют два коровника, телятник, кормовой центр, обеспечивающий кормом нынешнее поголовье. Ежедневный валовый надой молока на сельхозпредприятии уже сейчас составляет порядка  21 тонны.

На территории нового комплекса установлено современное доильное оборудование - немецкий доильный зал. Для навозоудаления установили новейшую разработку международной компании — комплектацию из скреперов размером в полкилометра, насосов и сепараторов. Кормовой центр немского комплекса позволяет готовить, анализировать и корректировать состав корма. Полностью автоматизированный процесс приготовления позволяет управлять рецептурой в зависимости от предпочтений животных, что  прямо влияет на удой молока. Этот кормовой центр второй в России с полным циклом приготовления, транспортировки и раздачи кормов. Кроме того, на ферме единственный в России автомобиль и раздаточный бункер меньшего объема для кормления животных на привязном содержании.

— Мы сегодня находимся в хозяйстве, где применяются самые передовые технологии. Таких доильных залов, которые мы сегодня посетили, всего три в мире. На ферме будут трудиться порядка 200 человек. Это все – часть программы “миллион тонн молока”,  — поделился впечатлениями от осмотра комплекса губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона подчеркнул, что программа не может продвигаться без повышения качества. Молоко должно быть продано крупным переработчикам: у них совершенно иные требования к качеству, объему.

Открытие комплекса планируется летом 2019 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью