АПК будет лидером украинского экспорта минимум через 5 лет — прогноз

Источник: latifundist.com
Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Украины выросла, и агропромышленный комплекс останется основным экспортным локомотивом Украины минимум на ближайшие 5 лет. Такое мнение высказали аналитики Da Vinci AG, пишет «УНИАН».
Они отмечают, что доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Украины за два месяца 2015 г. составила 37,9%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля экспорта сельскохозяйственной продукции выросла на 9,2% в общем объеме.

При этом доля в экспорте минеральных продуктов сократилась на 4,6% в общем объеме экспорта, а доля экспорта недрагоценных металлов и изделий снизилась на 2,2%. Доля экспорта черных металлов сократилась на 2,5% в общем объеме, а доля изделий их них выросла на 0,1%. Доля экспорта продукции машиностроения сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1% от общего объема экспорта — с 10,1% до 9%. В то же время, значительно снизилась доля экспорта средств передвижения — на 1,8%, с 3,1% до 1,3%. Подобная тенденция связана с потерей предприятий в Крыму и на Донбассе.

Таким образом, по прогнозам аналитиков, в Украине была продолжена тенденция усиления АПК в качестве основного локомотива украинского экспорта. Данная тенденция начала более-менее активно проявляться последние 6 лет. Конфликт на Донбассе и в Крыму и потеря ряда предприятий выступили лишь катализатором данного процесса.

«В дальнейшем тренд будет сохранен. АПК останется основным экспортным локомотивом Украины минимум на ближайшие 5 лет в случае адекватной государственной политики и стабильной военно-политической ситуации», — полагают аналитики.

При этом, по их мнению, металлургия будет играть второстепенную, однако крайне важную роль, и ее доля не опустится в среднесрочном периоде ниже 20% от общего экспорта.

Как прогнозируют аналитики, структура украинского экспорта будет основана на трех основных направлениях: доминантном АПК, который будет наращивать экспорт за счет увеличения урожаев и увеличения пропускной способности портов; субдоминантной металлургии; субдоминантного машиностроения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью