АПК Беларуси рассчитывает в 2014 году нарастить объемы производства молока

Источник: belta.by
Агропромышленный комплекс Беларуси рассчитывает в 2014 году исправить ситуацию с отставанием по показателям производства молока и нарастить объемы. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.
В 2013 году было произведено 6 млн 138 тыс. т молока. "До уровня 2012 года мы недобрали около 20 тыс. т", - отметил Леонид Заяц. Это, по его словам, связано как с субъективными, так и с объективными причинами.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия, областными, а также районными исполнительными комитетами были проанализированы причины, повлиявшие на снижение производства молока. "В текущем году мы намерены существенным образом исправить ситуацию", - заявил министр.

Добиться этого, по его словам, планируется за счет внедрения новых технологий, а также повышения профессионального уровня кадров. "У нас создана мощная школа по подготовке и повышению квалификации кадров в Горецкой академии", - отметил Леонид Заяц. Здесь специалистов сразу готовят работать, применяя лучшие подходы в производстве молока, кормлении, содержании скота, доении.

Кроме того, создается кормовая база, которая позволит к 2015 году обеспечить производство предусмотренных республиканской программой развития молочной отрасли на 2010-2015 годы 10 млн т молока в год. По словам министра, эта задача выполнима. Несмотря на то, что сейчас в среднем надой на корову составляет 4 тыс. 570 кг молока, в течение двух лет этот показатель планируется увеличить как минимум до 6-6,5 тыс. кг.

Сегодня в республике насчитывается 600 хозяйств, которые превысили среднереспубликанский уровень производства молока. Некоторые из них получают уже больше 9 тыс. кг молока на корову. Более чем в 100 хозяйствах доят свыше 7 тыс. кг молока. И это, по словам Леонида Зайца, не предел. Остальным же нужно подтянуться до их уровня.

По словам министра, будет выполнена и задача по приросту дойного стада до 1 млн 600 тыс. голов к 2015 году. В частности, в текущем году его необходимо увеличить как минимум на 60 тыс. голов до 1 млн 407 тыс. голов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью