«Апатитская буренка» реабилитирована

Источник: mvestnik.ru
Только успела облететь область новость о запрете продавать молоко, произведенное Апатитским молочным комбинатом, как стало известно, что с 23 апреля действие сертификата, выданного предприятию, возобновлено.

Напомним: с 16 апреля региональный орган по сертификации «Мурман-Тест» приостановил действие сертификата соответствия, поскольку региональное управление Роспотребнадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий установило факты фальсификации этого продукта. Кстати, новость на сайте надзорного органа появилась лишь 22 апреля.

Как оказалось, руководство молкомбината инициировало проведение повторной экспертизы своей продукции - и добилось успеха. Так что уже сегодня продажа апатитского молока начнется вновь. Владелец производства Грант Геворкян назвал произошедшее следствием конкурентных войн и сообщил, что в случае повторения подобного будет прибегать к независимой экспертизе в лабораториях Санкт-Петербурга.

Марина Гончарова, и. о. председателя областного комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку, прокомментировала редакции ситуацию так:

- Новые сертификаты на продукцию действительно получены. Однако теперь предприятию придется периодически направлять ее на исследование жирнокислотного состава. Употреблять ее можно, никакой угрозы здоровью она не несет. И не несла. Вопрос лишь в том, что именно мы предлагаем потребителю - молоко или молочный напиток.

С большим нетерпением ждали результатов экспертизы в агрофирме «Индустрия». Она принадлежит тому же предпринимателю, что и Апатитский молочный комбинат, и является для него поставщиком молока. Львиная доля полученного коровьего молока идет именно на переработку, и лишь небольшая часть реализуется для нужд детских учреждений Апатитов и Кировска.

Сегодня в агрофирме - 1800 голов крупного рогатого скота. Если бы вопрос с возобновлением сертификата не решился положительно в ближайшее время, то, по словам директора «Индустрии» Артака Варданяна, поголовье пришлось бы сокращать. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью