АО «ОЗК» подписало Соглашение о сотрудничестве с Омской областью

Источник: The DairyNews
25 мая на Петербургском международном экономическом форуме Акционерное общество «Объединенная зерновая компания» подписало Соглашение о сотрудничестве с Омской областью, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Предмет Соглашения -  сотрудничество в сфере развития агропромышленного комплекса Омской области, организация взаимодействия в целях увеличения экспорта зерна на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

АО «ОЗК» принимает на себя обязательства оказывать всестороннее содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям Омской области в заключении договоров и соглашений, направленных на увеличение реализации зерна. АО «ОЗК» также содействует привлечению инвесторов с целью реконструкции зерновых инфраструктурных объектов Омской области.

По оценке АО «ОЗК», потенциал производства зерна в Омской области около 3,5 млн тонн  с объемом вывоза на экспорт около 1,3 млн тонн.

Ранее уже были подписаны соглашения с Курганской, Новосибирская, Амурской областями, Алтайским, Приморским и Хабаровским краями.  Накануне в рамках ПМЭФ-2018 было подписано Соглашение с Красноярским краем.

Суть этого проекта - в налаживании масштабного взаимодействия между ОЗК, аграриями и властями Сибири и Дальнего Востока. Планируется создать новый, Российско-Азиатский, логистический зерновой коридор.

Соглашения станут дополнительным механизмом регулирования и развития рынка зерна.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью