Антон Стиман рассуждает о разогревающей упаковке для детского питания

Источник: upakovano.ru
Антон Стиман, известный специалист в области упаковки (ведущий блога Best In Packaging), рассказывает о новых трендах упаковочного мира.
Так называемая «саморазогревающая упаковка», которую до сих пор использовали в основном производители чая, кофе и готовых супов. Сегодня этот формат начинают применять и производители других продуктов.

Упаковка, которую можно использовать «на ходу» — удобные контейнеры, которые в последнее время получает все более широкое распространение.
«Примечательно, — пишет Стиман, — что сегодня на рынке есть упаковка, которая объединяет в себе все эти три тренда сразу». Речь идет о новой разработке компании Aestech, которая недавно предложила концепт саморазогревающей упаковки для детского питания.

В подобного рода инновациях рынок детского питания, а именно сухих молочных смесей, нуждается давно. Как правило, такая продукция выпускается в виде порошка, расфасованного в банки. Использовать упаковку этого типа в дороге неудобно. Время от времени на рынке появляются инновационные упаковочные решения, призванные облегчить мамочкам кормление своих малышей «на ходу», но если они и облегают этот процесс, то не намного.

Чтобы накормить ребенка молочной смесью в дороге, молодой женщине нужно взять саму банку с порошком, мерную ложечку, бутылочку для ребенка, соску и бутылку воды. Но и это еще не все: воду необходимо разогреть, что в дороге бывает сделать довольно проблематично. Как вариант, можно возить с собой еще и термос, но, учитывая то, что при путешествии с ребенком и так нужно брать с собой много вещей, для многих это не является хорошим вариантом.

Решение уже есть?

Специально для таких случаев датская компания Aestech предлагает использовать свое новое упаковочное решение, представляющее собой саморазогревающую упаковку. Это пластиковая банка, внутри которой находится диспенсер с сухой молочной смесью, «пузырек» с родниковой водой и соска. В отличие от уже имеющихся на рынке образцов саморазогревающей упаковки — металлических банок для чая или кофе, — в данном случае речь идет о пластиковой банке, внутри которой имеется несколько «отделов».
 
В одном — самом большом — находится вода, этот отсек расположен в самом дне банки — над нагревающим элементом. Чуть выше имеется емкость с молочной смесью. Таким образом, вода смешивается со смесью непосредственно перед кормлением, а значит, все витамины сохраняются. Несмотря на то, что эта разработка уже запатентована, упаковка пока находится на стадии разработки, есть только ее прототип.
 
Антон Стиман критически отнесся к этой инновации. В частности, его насторожил «отсек» с диспенсером молочной смеси. Чтобы запустить механизм смешивания воды и порошка и разогревания смеси, датские разработчики предлагают убрать внешнюю мембрану и нажать на специальный активатор, в результате чего по прямой линии разрывается пленка между двумя емкостями — со смесью и с водой.
 
Если сравнивать молочную смесь с чаем или кофе, которые представляют собой сухую субстанцию, свободно высыпающуюся в воду внутри саморазогревающей упаковки, то детская смесь имеет немного другую консистенцию — молочный порошок более рыхлый, что может вызвать трудности с его полным пересыпанием в воду. 

Хотя инструкция к инновационной саморазогревающей банке для детского питания гласит: хорошо встряхнуть упаковку перед использованием, Антон Стиман сомневается, что в емкости с водой окажется все содержимое из отсека с сухим молоком. 

Эксперт считает, что линия разрыва пленки между двумя емкостями должна проходить не по диагонали, а по кругу — это улучшит сыпучесть порошка.
«Что касается самого нагревающего элемента, — продолжает Стиман, — то для оптимальной работы он должен быть со всех сторон «прикрыт» емкостью с водой — это позволит не только равномерно подогреть воду, но и избежать перегрева/плавления пластика. При этом сама «грелка», которая изготовлена из алюминия, должна находиться на небольших подставках».

В отличие от саморазогревающей упаковки для чая и кофе, нагревательный элемент которой, как правило, интегрирован в дно металлической банки, и там же находится активатор, в случае разработки Aestech пусковой механизм расположен сверху — то есть между ним и непосредственно нагревающим элементом находится емкость с водой, что также может затруднить функционирование конструкции.

Отмечается, что для нагревания молочной смеси требуется меньше энергии, чем для разогревания кофе или чая. Так, молочная смесь нагревается до 37 градусов Цельсия, а кофе/чай — до 62 градусов. Нагревание молочной смеси происходит при реакции негашеной извести с водой.

Смесь нагревается до 37 градусов Цельсия за две минуты. По мнению Стимана, в качестве альтернативы извести можно использовать железные опилки или сатурированную соль.

Перед кормлением необходимо надеть на специальное отверстие в банке соску и кормить малыша.
Стиман надеется, что данная инновация (после ряда доработок) все же появится на рынке и облегчит мамочкам кормление младенцев в дороге.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью