Антимонопольный комитет Украины объяснил высокие темпы роста цен на с/х продукцию

Источник: The DairyNews
В 2017 году высокими темпами росли цены на сырое мясо и молоко, а также возобновился рост цен на яйца, овощи и фрукты. Об этом говорится в отчете Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) за 2017, информирует The DairyNews.

Напомним, что структура рынка куриных яиц в Украине близка к олигополии, однако является конкурентным. В Украине презентовали “индекс вареника”, который позволяет в режиме онлайн видеть реальные цены на социальные продукты.

“Прежде всего высокими темпами росли цены на продукцию животноводства: в декабре цены в производстве молочных продуктов выросли на 18,3% год к году, а в производстве мяса и мясных продуктов - на 29,0% г / г. Возобновился рост цен на яйца (на 21,2% г / г). С учетом объема экспорта собственного производства практически всех продуктов животноводства не хватает для удовлетворения внутренних потребностей. По росту цен на овощи и фрукты - это обусловлено рядом причин. Неблагоприятные погодные условия в первой половине года, отдельные овощи борщевого набора (морковь и свекла) выросли почти в 1,5 раза”, - сказано в отчете АМКУ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью