Антимонопольный комитет оштрафовал завод «Укрпродукт Групп» за добавление в сливочное масло растительных жиров

Источник: fakty.ua
Данная компания продает молочные изделия под брендами «Molendam», «Кремлевское», «Наш молочник», «Сливочная долина», «Народный продукт», «Наш сырок» и «Фермерский»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Староконстантиновский молочный завод (Хмельницкая область), принадлежащий компании «Укрпродукт Групп», на 790 311 гривен за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Как сообщает пресс-служба ведомства, предприятие добавляло в масло растительные жиры, а на этикетках указывалось, что перед потребителями «сливочное масло».

«По результатам исследований, которые проводились надлежащим образом аккредитованными государственными предприятиями по стандартизации, метрологии и сертификации, в течение 2012—2014 годов в масле Староконстантиновского молочного завода неоднократно были обнаружены растительные жиры», — сообщила пресс-служба АМКУ.

Вместо масла на выходе получался другой пищевой немолочный продукт, более дешевый. Это позволяло получать предприятию неправомерные преимущества в конкуренции за дополнительной прибылью от реализации товара.

«Укрпродукт Групп» занимается поставкой брендированной молочной продукции розничным и оптовым предприятиям в нашей стране. Компания производит и экспортирует молочные продукты промышленного назначения, включая сухое молоко. Кроме того, группа предоставляет услуги по логистике и дистрибуции своей продукции третьим сторонам, которые работают в Украине.

Компании принадлежат четыре молокоперерабатывающих завода мощностью около 70 тысяч тонн молочной продукции в год, а также завод по производству кваса «Арсеньевский». «Укрпродукт Групп» продает молочные изделия под брендами «Molendam», «Кремлевское», «Наш молочник», «Сливочная долина», «Народный продукт», «Наш сырок» и «Фермерский».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью