Антимонопольная служба по Алтайскому краю возбудила еще одно дело в отношении сборщиков молока

Источник: amic.ru
УФАС по Алтайскому краю возбудило еще одно дело в отношении сборщиков молока

На этот раз в нарушении антимонопольного законодательства путем заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко, подозреваются семь компаний, работающих на рынке закупа молока в Шипуновском районе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено в результате проверки фактов, изложенных в обращениях владельцев личных подсобных хозяйств данного района с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на сырое молоко.

По результатам предварительной проверки было установлено, что в районе ценовая ситуация на рынке закупа молока у населения во втором квартале текущего года характеризовалась снижением закупочных цен до 13-17 рублей за 1 литр. При этом снижение закупочных цен с 1 апреля произошло одновременно у семи сборщиков молока – ИП Целевич Ж.В., ИП Струкова А.И., ООО "Прогресс", ООО "Молторг", ООО "Молприм", СПК "Молпроект" и ООО "Эдельвейс". Кроме того, далее, молокосборщики в одни и те же даты продолжили снижение цен до одного уровня.

"Заключенные соглашения между лицами, оказывающими услуги по закупу молока, направленные на установление одинаковых закупочных цен, создают ситуацию ограниченного рынка сбыта, когда владельцы ЛПХ в большинстве случаев лишаются возможности продажи молока по другой, более выгодной цене закупки. Такое поведение исключает принципы честной конкуренции", - отметила заместитель руководителя управления Людмила Смирнова.

В данных действиях УФАС усмотрело признаки нарушения ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей соглашения, приводящие к установлению и поддержанию цен.

Рассмотрение дела назначено на 25 августа.

Напомним, ранее, УФАС по Алтайскому краю возбудило дело в отношении трех компаний, работающих на рынке закупа сырого молока в Новичихинском районе. Сборщики молока также подозреваются в отказе от самостоятельной ценовой политики: заключении соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на данную продукцию. К рассмотрению обстоятельств данного дела комиссия управления вернется 20 августа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью