Антимонополисты Испании расследуют "ценовой сговор" в пищевом секторе страны

Источник: NewsSpain.ru
Уровень инфляции на рынке основных продуктов питания за последние месяцы вырос на Пиренеях в несколько раз, вынудив Национальную Антимонопольную Комиссию по просьбе Организации Потребителей и Пользователей начать проверку законности  проводимыми ритейлом ценообразования на хлеб, яйца и птицу. «На основании уже изученных материалов, мы делаем вывод, что деятельность отдельных компаний осуществляется вразрез с положениями «Национального Антимонопольного Акта», - говорится в официальном заявлении регулирующего органа.
Антимонополисты Испании расследуют "ценовой сговор" в пищевом секторе страны
Уровень инфляции на рынке основных продуктов питания за последние месяцы вырос на Пиренеях в несколько раз, вынудив Национальную Антимонопольную Комиссию по просьбе Организации Потребителей и Пользователей начать проверку законности  проводимыми ритейлом ценообразования на хлеб, яйца и птицу. «На основании уже изученных материалов, мы делаем вывод, что деятельность отдельных компаний осуществляется вразрез с положениями «Национального Антимонопольного Акта», - говорится в официальном заявлении регулирующего органа.
   
Тем временем, источник в испанской пищевой отрасли опроверг обвинения антимонопольной комиссии о наличии сговора, подвергнув резкой критике бездеятельность правительства, пытающегося возложить ответственность за растущую инфляцию на производителей.
   
«Некоторое время назад наше предупреждение о неизбежном росте цен было проигнорировано правительством, стремящемся найти козла отпущения», - говорит представитель Федерации Национальных Пищевых Производителей Хорхе Хордана (Jorge Jordana). По его словам, главной причиной рекордной инфляции в пищевом секторе стало резкое увеличение мировых цен зерновых и растительного масла, не считая возросших упаковочных расходов и недавнего слияния местных сетей супермаркетов.
   
Хордана также сообщил, что в условиях испанской пищевой отрасли говорить о каких-либо сговорах по меньшей мере неразумно из-за исторического отсутствия в стране крупных монополистов и общем числе производителей, превышающем 32. 000. Испания стала одной из самых уязвимых европейских стран перед лицом непрерывного роста мировых цен пищевого сырья, по причине малого внутреннего производства зерновых. Страна испытывает острую нехватку пастбищ, имея к тому же ограниченные объемы производства комбикормов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью