Антибиотики нашли в приморском молоке

Источник: primamedia.ru
Почти 30 партий опасной пищевой продукции обнаружили в Приморье.

Специалисты нашли в продуктах питания листериоз, кишечную палочку и бактериальную обсемененность. Кроме того, в сыром молоке специалисты обнаружили содержание антибиотиков. Дальнейшее движение опасной продукции остановлено, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По результатам проведенных на прошлой неделе специалистами ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора исследований проб, отобранных от партий пищевой продукции отечественного производства, выявлены серьезные несоответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Возбудители такого опасного инфекционного заболевания как листериоз, обнаружены в мясных полуфабрикатах и мясе птицы. Помимо листериоза, в мясных полуфабрикатах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Высокая бактериальная обсемененность выявлена в горбуше холодного копчения, вяленой корюшке и мясных полуфабрикатах. В сыром молоке обнаружено содержание антибиотиков.

Общий вес забракованных мясных полуфабрикатов и готовых продуктов составил 231 кг, мяса птицы –10 кг, сырого молока – 450 тонн.

Всего за прошедшую неделю Приморской межобластной ветеринарной лабораторией были проведены исследования 202 проб пищевой продукции отечественного производства. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью