Анна Попова: ветеринарной сертификации готовой продукции не может быть

Источник: The DairyNews
Анна Попова, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в ходе участия в научно-практической конференции "Молочная отрасль России в условиях импортозамещения", подчеркнула, что готовая продукция не нуждается в ветеринарной сертификации.
"В ведении ЭВС мы нужды не видим. Любая сертификация готовой продукции ветеринарной быть не может", - заявила Анна Попова, отметив, что за два года удельный вес фальсификата в молочной промышленности уменьшился в два раза.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора, в настоящее время разработан проект закона о маркировке со знаками прослеживаемости, позволяющей считывать при помощи смартфона всю информацию о продукции.

Как ранее писало The DairyNews, 24 июля состоялось подписание соглашения и торжественный запуск Системы "Современная Пищевая Безопасность". Система подразумевает сотрудничество между Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Правительством Ленинградской области, группой компаний X5 Retail Group и ООО "Галактика" в сфере повышения безопасности молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью