Анке Хейер: Беларусь более конкурентоспособна на российском рынке молока

Источник: The DairyNews
И снижение минимальных экспортных цен на молочную продукцию производства РБ по мнению эксперта IFCN, - необходимый шаг в условиях роста производства молока в Беларуси и снижения спроса на молочную продукцию в России, передает The DairyNews.
«По данным IFCN, цена на молоко в Беларуси приближается к $30 за 100 кг молока базисной жирности (жир 4,0%, белок 3,3%) с февраля текущего года, в то время как производство молока продолжает расти. Это дает возможность Беларуси быть более конкурентоспособной на российском импортном рынке по сравнению с другими странами, которые не включены в перечень эмбарго. Беларусь экспортирует более 95% производимой продукции. При этом, есть вероятность того, что потребление молока в России будет снижаться», - заявила Анке Хейер.

Напомним, что минимальные экспортные цены на белорусскую молочную продукцию превышают цены торгов GDT от 2 мая.

По мнению г-жи Хейер, экспорт белорусской молочной продукции в этом году может увеличится. «Так как производство молока в Белоруссии по итогам 2016 года выросло на 1,1% и на 4% - по итогам 1 кв. 2017 года, IFCN предполагает увеличение производства молочной продукции, которое может пойти на экспорт в 2017 году», - добавила эксперт IFCN.

Между тем участники рынка полагают, что снижение минимальных экспортных цен на белорусскую молочную продукцию приведет к росту объемов экспорта сухого молока в Россию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью