Англия заплатит более 1,7 млрд. евро пошлин на ввоз молока из ЕС после Brexit

Источник: The DairyNews
В случае "жесткого" сценария развития ситуации с Brexit, Великобритания заплатит 1,7 млрд. евро пошлин на импорт молока из стран Евросоюза. Такие данные приведены в отчете подготовленном Центром изучения молочного рынка по данным EDA (Европейской молочной ассоциации), пишет The DairyNews.
Жесткий сценарий "без сделки" предполагает введение тарифов ВТО на границе между ЕС-27 и Великобританией.

Если торговля между Великобританией и ЕС-27 сохранится на уровне 2016 года, то, по оценкам, британским импортерам придется заплатить более 1,7 млрд. евро пошлин на импорт молочных продуктов из ЕС.

Аналогичным образом, импортеры ЕС-27 должны будут заплатить более 660 миллионов евро тарифов, чтобы продолжить импорт из Великобритании. Если потребители Великобритании хотят продолжать покупать продукты ЕС-27, им нужно будет платить примерно на 18 евро больше в год на душу населения. В отношении ЕС это будет равняться 1 евро на человека. С таким ростом цен потребители начнут покупать другие товары, которые заменят продукты EU27/Великобритании в супермаркетах, уверены аналитики.

Еще одной проблемой в долгосрочной перспективе может стать адаптация каждого продукта для "другого" рынка (ЕС для Великобритании и Великобритании для ЕС), которая станет дополнительным бременем для компаний. Более строгие правила одной стороны приведут к нетарифным барьерам и ограничат торговлю молочными продуктами и, таким образом, уменьшат доступность молочных продуктов для потребителей. Например, определение добавленных витаминов и минералов, возможные претензии, разрешенные добавки и загрязняющие вещества или состав детского/спортивного питания могут быть различными.

Каждый продукт, пересекающий границу, должен быть адаптирован к национальным требованиям, или, если существует эквивалентное соглашение, он должен быть проверен органами, отвечающими за импорт и, возможно, помещен на карантин и т.д. Изменения неизбежно повлекут за собой издержки.

Ранее мы писали о том, что по мнению аналитиков EDA, Brexit может создать кризис в молочной отрасли более крупный чем российское эмбарго.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью