Индия 04.03.2016

Андрей Жихарев: Увеличение производства молока в Индии не повлияет на рынок

Источник: milknews.ru
Индия в этом году вышла на первое место по производству сырого молока в мире. Всего там было надоено 146,3 млн т в 2014-2015 году, что на 5,26% больше, чем 2013-2014 годах. Таким образом, Индия заняла 18,5% мирового объема производства молока.
При этом указанный объем учитывает не только коровье молоко. В Индии производится большое количество буйволиного молока, благодаря которому страна и вышла на первое место в мире. Если считать без него, то по производству коровьего молока лидером страна не является.

Консультант практики АПК Консалтинговой группы «НЭО Центр» Андрей Жихарев пояснил что значит для рынка первое место Индии по производству сырого молока.

Производство молока в Индии традиционно было одно из самых крупных в мире. Этому способствовало, в том числе, и особое отношение к коровам и буйволам в данной стране. За последние 5 лет производство молока (включая буйволиное, козье, овечье и коровье) в Индии увеличилось на 14%, в то время как в среднем по миру только на 5%. В то же время по объему производства именно коровьего молока Индия занимает второе место, уступая лидерство США. Также в ТОП производителей коровьего молока входят Китай, Бразилия и Россия. Тем не менее, нельзя говорить о том, что индийское молоко зальет международный рынок, ведь внутренний рынок Индии колоссален. Так, например, производство коровьего молока на душу населения в России составляет 206 л, а в Индии – 50 л. По экспорту же показатели Индии и вовсе скромные. Так, например, в 2015 г. Германия экспортировала 3,350 млн т коровьего молока (концентрированного и не концентрированного), Франция 1,900 млн т, США 713 тыс. т, а Индия всего 83 тыс. т (что, впрочем, больше чем у России – 67 тыс. т). Таким образом, увеличение производства молока в Индии не окажет влияния на международный рынок еще долго.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью