Андрей Воробьев: Подмосковье должно прокормить не только себя, но и Москву

Источник: regions.ru
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил региональному министерству экономики мобилизовать свои возможности, привлекать инвесторов в сферу сельского хозяйства, в том числе иностранных, для того чтобы Подмосковье могло обеспечить продуктами питания и себя, и Москву.

США в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций против российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер в других странах. Антироссийские санкции вслед за Северной Америкой ввели Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония. В минувшую среду президент России Владимир Путин своим указом на год запретил ввоз некоторых видов продукции на основании закона о специальных экономических мерах, позволяющего ему реагировать таким образом на недружественные действия иностранных государств. 

«Мы должны особенно тщательно и умно подходить к привлечению инвестиций, Ирина Вячеславовна (Смирнова, министр экономики Московской области – ред.). Субсидирование ряда отраслей является необходимым. Мы готовим к реализации большую программу по молоку. Наша задача – создать максимально комфортные условия для бизнеса, в том числе и для иностранных инвесторов», – заявил Воробьев. 

Губернатор отметил, что Подмосковье должно «не только себя прокормить, но и снабжать огромный мегаполис», т. е. Москву. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на портал «В Подмосковье». 

«Мы должны мобилизоваться и не дать нашей экономике колебаться в отрицательную сторону. Только вперед, только с плюсом», – заключил Воробьев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью