Андрей Воробьев открыл выставку агротехнологий «Подмосковье-2018»

Источник: The DairyNews
Губернатор Московской области Андрей Воробьев 21 июля в городском округе Истра открыл II выставку агротехнологий «Подмосковье-2018», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

Как отмечается в пресс-релизе, мероприятие организовано в рамках ежегодного праздника «День поля Московской области – 2018», который проходит уже в 23-й раз.

«Мы сегодня проводим традиционное мероприятие, связанное с развитием сельского хозяйства, агробизнеса. Все самые современные технологии, машины представлены здесь. В Московской области реализуется достаточно амбициозная программа. За последние пять лет мы ввели большое количество земли в сельхозоборот – с 53 до 90%. Остаются только неудобные, тяжелые земли, но и их мы тоже вводим. Мы заинтересованы в том, чтобы создавать больше рабочих мест. Подмосковье – это всегда высокие технологии, в том числе в агробизнесе», – сказал губернатор, которого цитирует пресс-служба.

На выставке продемонстрировано более 200 единиц отечественной и зарубежной техники для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, оборудование для подготовки почвы, посева и посадки сельскохозяйственных культур. Также развернут стенд, посвященный историческим и культурным традициям региона, с демонстрацией предметов старины, произведений мастеров декоративно-прикладного творчества, коллекций национальных костюмов, отмечается в материале.

Губернатору были представлены последние разработки в сфере агропромышленного производства, в том числе новая технология борьбы с борщевиком – удаленный покос с помощью робота-дрона.

Как напомнили в пресс-службе, в этом году правительство Московской области на ликвидацию сорняка выделило почти 300 миллионов рублей. На портале «Добродел» было организовано голосование, с помощью которого жители определили около 1,5 тысяч наиболее заросших участков. Все указанные места будут обработаны в первоочередном порядке. В настоящее время на территории региона уже обработано свыше 1 тысячи гектаров земли, где растет борщевик.

На выставке Андрей Воробьев дал старт конкурсу механизаторов «Пахарь-2018», в котором состязались лучшие трактористы из Подмосковья. По правилам соревнования участники должны были продемонстрировать хорошие теоретические знания, мастерство управления техникой, умение быстро и качественно обрабатывать почву, поясняется в пресс-релизе.

Губернатор оценил возможности нового отечественного трактора «Ростсельмаш 2375», за рулем которого пропахал участок пашни. Эта простая в обслуживании, экономичная, но мощная машина может использоваться в широком спектре сельскохозяйственных работ, рассчитана на эксплуатацию в тяжелых условиях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью