Андрей Воробьев: для реализации проекта TH-True Milk готовы участки земли

Источник: The DairyNews
Как сообщил в интервью "Ведомостям" губернатор Московской области Андрей Воробьев, власти региона подготовили участки земли в Волоколамском, Лотошинском, Орехово-Зуевском и Воскресенском районах общей площадью более 20 000 га для реализации проекта строительства молочных мегаферм вьетнамском инвестором TH True Milk.
"Мы специально летали во Вьетнам. Задекларированы инвестиции в $500 млн. Такие проекты я сопровождаю лично. Подписали соглашение, разработали дорожную карту, подготовили участки земли", - ответил на вопрос корреспондента vedomosti.ru губернатор Подмосковья.

Чиновник подчеркнул, что землю регион дает в аренду без торгов, можно сказать, почти бесплатно сроком до 49 лет.

"Выходит примерно 200–500 руб. за 1 га в год в зависимости от района и местонахождения участка. Тем временем к нам пришли еще две иностранные компании, одна из них – из Таиланда. По молочному животноводству мы тоже с Минсельхозом России имеем возможность компенсировать 25% капзатрат (из них 5% добавляем мы – из регионального бюджета). Если мы выдержим такой темп, ни одного необработанного участка земли в Подмосковье не будет", - резюмировал Андрей Воробьев.

Напомним, вянваре сообщалось, что вьетнамская TH-True Milk вложит $500 млн в развитие молочного животноводства в Московской области, пишет The DairyNews. Проект получил одобрение премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга, который поручил министерству планирования и инвестиций страны подготовить все необходимые документы для начала его реализации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью