Андрей Романов: конкуренция за китайского потребителя вполне реальная

"Экспорт молока - это перспектива которую нельзя сбрасывать со счётов. Надо на это ориентироваться", - считает Андрей Романов, председатель совета директоров ЗАО "Залесское молоко" (Калининградская область). Об этом эксперт высказал мнение в ходе дискуссии "Российский продовольственный рынок: сценарий 2017" в ходе выставки World Food 2016.
Отвечая на вопрос модератора мероприятия Артема Белова о поставках продукции в Китай, Андрей Романов отметил, что компания производит цельномолочную продукцию с коротким сроком годности, и выйти с ней на рынок довольно трудно.

"Но стоит обсуждать вопрос производства продукции с длительным сроком годности - это то направление о котором нужно озаботиться, посчитать экономику. В сегодняшних ценовых условиях перспектива экспорта молока и молочных продуктов должна активно рассматриваться. Конкуренция за потребителя на рынке в Китае вполне реальная", - отметил эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью