Андрей Разин представил молочную отрасль Подмосковья на форуме «Производство и переработка молока»

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области выступил с докладом, представив молочную отрасль Подмосковья на бизнес-форуме «Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технолог    ии, безопасность, качество», - пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.

«Сегодня молочная отрасль является ведущей в агропромышленном комплексе Подмосковья и выполняет важную задачу по обеспечению населения области, столицы и других регионов России продукцией первой необходимости. Отрадно, что мы являемся лидерами в этой области, ассортимент наших молочных продуктов постоянно расширяется, повышается их качество и тем самым растёт конкурентоспособность на рынке», - начал своё выступление о состоянии и перспективах развития молочной отрасли Московской области Андрей Разин.

Далее, глава Минсельхозпрода Подмосковья провёл аналогию производства молока в  регионе за последние три года и подчеркнул, что если в 2015 году было произведено 631,1 тысяча тонн, в 2016 – 629 тысяч тонн, то в 2017 – 644 тысячи тонн. А в этом году, по словам министра, планируется увеличить производство до 750 тысяч тонн.

«Экспорт молока и молочной продукции предприятий Подмосковья составил 10,7 тысяч тонн в 2017 году. Включая и мороженное. При этом регион нацелен производить 1 млн. тонн молока к 2020 году», - подчеркнул Андрей Разин.

Затем министр остановился на молокоперерабатывающих предприятиях области.

«Молочная промышленность представлена 70 крупными, средними и малыми предприятиями различной формы собственности, в том числе 21 предприятие – это молочные заводы и цеха по производству молочной продукции при сельскохозяйственных организациях», - отметил Андрей Разин.

Особое внимание министр уделил инвестиционным проектам по созданию молокоперерабатывающих предприятий в Подмосковье, выделив концерн «ТН TrueMilk», ООО «Сыродельный завод «Мультипро» и ООО «Куршавельская сыроварня».

«Кроме того, на территории ГУП МО «Агрокомплекс «Яхромский» планируется создание сырного кластера с объемом производства 12,5 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций резидентов составит 2 миллиарда рублей. Из бюджета Московской области на 2018 год объем инвестиций в строительство коммуникаций составит 292 миллиона рублей. Планируется, что создание сырного кластера позволит обеспечить 500 новых рабочих мест», - подчеркнул в своём выступлении Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода Московской области  отметил, что тенденция последних лет - сельхозпредприятия создают собственные производственные мощности. Это, по словам министра, помогает сохранить маржинальность.

«Мы отмечаем тенденцию снижения цен уже в январе 2018 года, это ужасно. Одна из мер борьбы со снижением цены, это противодействие фальсификату», - подчеркнул Андрей Разин

Также министр в своём выступлении особо выделил господдержку отрасли и подчеркнул, что на поддержку молочной отрасли в Московской области в текущем году выделено 1,5 млрд рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью