Андрей Разин: кадровая составляющая - один из ключевых факторов развития молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Андрей Разин, глава Минсельхозпрода Московской области в ходе "Молочных сессий", организованных Союзмолоко, подчеркнул, что "кадровая составляющая - один из ключевых факторов развития молочной отрасли", передает The DairyNews.
- Около 20 тыс. человек с профессиональным высшим образованием ищут работу в Московской области, чтобы иметь возможность не уезжать. В регионе около 1,3 млн. га земель сельхозназначения, из них 983 тыс. га - пашни. Работают около 83% этих земель, но эффективность надо повышать. Мы проверяем всех ежегодно, - рассказал о привлекательности региона Андрей Разин, подчеркивая, что инвесторы находят в области самый квалифицированный персонал.

По словам министра, аграрное ведомство региона тщательно следит за работой земельных участков, и это дает ощутимые результаты.

- На крупные земельные активы сделки закрываются сегодня по 350 тыс. за га. Эти цифры очень комфортны и позволяют окупить проект за 10 лет. Кроме того вся транспортная система, радиальная система транспорта сосредоточена на московском регионе, - подчеркнул Андрей Разин, отмечая, что основная переработка грузов сельхозпродукции осуществляется в Москве.

Кроме того, регион обладает более высокой покупательной способностью.

- Власти также поддерживают инвесторов - в общей сложности за последние 3 года мы без торгов предоставили порядка 30 тыс. га, - отметил министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью