Андрей Олейник: объемы инвестиций в АПК катастрофически падают

Источник: The DairyNews
По словам управляющего директора агробизнеса группы "Базовый элемент" Андрея Олейника, самое главное для инвестиций - их рентабельность. Эксперт подчеркнул, что не оценивает рентабельность агробизнеса столь высоко как федеральный Минсельхоз, передает The DairyNews с конференции "АПК: Клондайк или Риск", организованной "Ведомостями".
В среднем в АПК рентабельность в 2015 году была 20-25%, в 2016 году - 16-17%, в 2017 - порядка 5%, заявил Андрей Олейник. Причиной этому, в том числе, стало снижение платежеспособного спроса населения.
 
"Объемы инвестиций в отрасли катастрофически падают", - отметил Олейник. - "Первый пункт, который мешает - несовершенная, непонятная система государственной поддержки. Мы не понимаем, куда идут деньги, почему снижается объем субсидий. В 2016 году субсидирование агрохолдинга "Кубань" составляло порядка 460 млн. рублей, плановое субсидирование в 2017 году составляло 360 млн. рублей, по факту мы получили 56 млн. рублей. Получить льготный 5% кредит невозможно, а в молочном секторе ранее субсидии были более эффективны (поддержка в зависимости от качества молока, стимулирующая повышать его, а не объемы, как сейчас", - высказался эксперт.

По словам Андрея Олейника, поддерживать в АПК нужно того, кто может и имеет потенциал увеличения производства, а не того, кто просто хочет денег.

"Бизнес готов строить дома для специалистов в сельской местности, но государство не готово вкладываться в инфраструктуру. Государство пытается решить за счет бизнеса внутренние проблемы. Но если мы не сделаем инфраструктуру, то получим просто большой бесперспективный колхоз", - отметил Андрей Олейник.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью