Андрей Коробка: зачастую семейные фермы вырастают в крупные предприятия

Источник: The DairyNews
Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края, курирующий отрасль АПК, ответил на вопрос The DairyNews о рентабельности молочного животноводства в регионе и развитии фермерских хозяйств.
Выгодно или невыгодно заниматься молочным животноводством – такой вопрос сегодня не стоит, отметил в беседе с The DairyNews вице-губернатор Краснодарского края, подчеркнув, что рентабельность в этой отрасли однозначно есть.

"По моему поручению Министерством сельского хозяйства Краснодарского края разработана программа развития молочной отрасли региона. Также мы изучаем опыт ведущих регионов в этом направлении, чтобы раскрыть весь потенциал молочного животноводства у нас, в Краснодарском крае. Для этого, в том числе, в этом году делегация Минсельхоза Кубани принимает участие в показе животных в Ленинградской области. Молочное животноводство для нас – стратегически важное направление. Сегодня в регионе мы получаем порядка 1,4 млн. тонн молока в год. Наша задача - для того чтобы загрузить собственные перерабатывающие мощности - довести объем производства минимум до 1,7 млн. тонн. Мы должны постараться сделать это за последующие пять лет", - заявил Андрей Коробка.

Задача региона - увеличивать поголовье и его качественный состав. Ресурсов для этого достаточно, подчеркнул вице-губернатор. Сегодня на Кубани строится порядка 5-6 современных ферм, в следующем году планируется ввести в строй фермы на 1900 голов.

"Хороший потенциал по развитию животноводства, в том числе молочного направления, у фермерских хозяйств. Фермеры в регионе увеличили поголовье КРС на 31%. В этом секторе намечается огромный спрос на сельхозживотных. Поэтому администрация Краснодарского края максимально поддерживает развитие животноводства в фермерских хозяйствах", - прокомментировал чиновник.

С 2012 года в Краснодарском крае действует программа по развитию семейных животноводческих ферм. Финансируется программа не только средствами федерального бюджета. Огромное количество средств выделяется из бюджета региона, чтобы удовлетворить почти все заявки на получение грантов по поддержке семейных ферм. В 2017 году на эти цели выделено 155,5 млн. рублей.

"В целом за все годы действия программы в Краснодарском крае семейные животноводческие фермы создали 45 глав КФХ. Все они успешно развиваются. И, как показывает практика, зачастую именно такие фермы вырастают в крупные предприятия", - резюмировал Андрей Коробка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью