Андрей Кнорр: средняя продуктивность коров в Томской области достигнет 7495 кг к 2023 году

Источник: The DairyNews
Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр в ходе VII Сельского схода подчеркнул, что молочные фермы региона активно развивают модернизацию и намерены включаться в современное технологическое пространство, передает The DairyNews с мероприятия. До 2023 года планируется инвестировать 2,3 млрд. рублей в строительство и модернизацию скотомест в области.
- Внедрение на молочных комплексах новых технологий позволило нам сдвинуться и добавить 1 тыс. кг молока на корову к надою. Согласно результатам опросов департамента села региона, значительное число хозяйств готовы вкладываться в модернизацию и цифровизацию предприятий при условии софинансирования со стороны властей. 32% хозяйств при этом активно осваивают современные технологии.

Андрей Кнорр озвучил планы области в направлении модернизации объектов молочного скотоводства. Среди них - строительство 2200 новых скотомест и реконструкция 11320 скотомест до 2023 года.

По оценкам властей региона, средний надой на корову в результате модернизации достигнет 7495 кг через 4 года (+21,2%).


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью