Андрей Даниленко: возможен спад в производстве молока, но резкого роста цен не предвидится

Источник: The DairyNews
У российского молока есть потенциал в экспорте. Такое мнение предправления Союзмолоко Андрей Даниленко высказал рамках форума "Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности", передает The DairyNews. Мероприятие проходит на выставке "Агропродмаш-2018".
По словам эксперта, в стране переломлена тенденция падения производства сырого молока. В 2017 году был зафиксирован небольшой рост.

- Сегодня мы предполагаем, что возможно, будет спад производства, но резкого роста цены на моолко не предвидится. Сейчас главное - потенциал России и молока РФ в экспорте. Экспорт - самая объективная оценка с точки зрения себестоимости и качества продукта, - отметил Даниленко.

Эксперт отметил, что у отрасли есть уверенность в господдержке - новая команда Минсельхоза понимает экономику бизнеса, являясь представителями банковского и финансового секторов.

- Сохраняется уровень господдержки, предполагается увеличение инфраструктурной поддержки (производство сухого молока, сыра, сливочного, масла). Вся молочная готовая продукция исключена из перечня под контролем ветеринаров - это плюс, - заявил Даниленко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью