Андрей Даниленко: российский АПК выходит на экспорт

Источник: The DairyNews
Председатель Правления Союзмолоко Андрей Даниленко выступил на Форуме стратегических инициатив в рамках круглого стола «Новый бизнес - новое регулирование.

Конкуренция стратегий и смыслов за лидерство России в 2035 году», сообщает пресс-служба отраслевого объединения.

В ходе выступления Даниленко подчеркнул, что ключевыми вопросами для развития отрасли сельского хозяйства в России является стоимость ресурсов, внедрение современных технологий и правильное функционирование рынка.

«В России сельское хозяйство является успешным примером влияния государства. Если 15 лет назад сельское хозяйство называли «черной дырой», то сегодня мы выходим на экспорт в секторе зерна, мяса. Положительный импульс для развития сектора, безусловно, дали введенные ограничения импорта», - сказал Андрей Даниленко. По ряду категорий продуктов Россия уже имеет проблемы с перепроизводством, поэтому в ближайшей перспективе государству предстоит решить вопрос выхода на внешние рынки, заметил глава союза.

Для развития агропромышленного сектора в России в условиях ограниченности бюджета вследствие сложных экономических условий Даниленко предложил сфокусировать государственную поддержку на приоритетных направлениях.

Кроме того, глава Союзмолоко подчеркнул, что государству стоит предоставить бизнесу возможность развивать саморегулирование в отрасли. «Наш производственный потенциал в 4 раза больше, чем мы имеем на сегодняшний день, но нам не хватает инициатив, чтобы определить сферы, где бизнес способен самостоятельно себя регулировать», - подытожил Даниленко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью