Андрей Даниленко: Россия - самая перспективная страна по молоку после Новой Зеландии

Источник: The DairyNews
Об этом предправления Союзмолоко Андрей Даниленко заявил в ходе выступления на форуме "Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество", организованном Международной промышленной академией, пишет The DairyNews.
По словам Андрея Даниленко, основная проблема молочной отрасли - это тяжёлый технологический процесс с жёсткой конкуренцией. Глобальные игроки постоянно обновляют производственный процесс, подчеркнул эксперт.

"Нам очень важно быть конкурентноспособными. Белорусы достаточно серьёзные средства инвестируют в молочную отрасль, а ведь мы с ними в едином экономическом пространстве находимся", - заявил Даниленко.

Также эксперт отметил, что отрасли необходимо побороть фальсификат, наказание для его производителей по мнению Даниленко слишком мало. Между тем против молока идет постоянная информационная война, в которой отрасли требуется заниматься просвещением потребителя, молодежи, для которой польза молока не очевидна.

"Мы проводили анализ и пришли к выводу что Россия является самой перспективной страной с точки зрения молочной отрасли. Уступаем только Новой Зеландии, где коровы пасутся круглый год, но их потенциал роста уже исчерпан, а у нас все впереди", - заявил Даниленко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью