Андрей Даниленко принял участие в обсуждении вопроса перевода импорта молока из стран ТС на биржевые торги

Источник: The DairyNews
Председатель Правления Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО принял участие в круглом столе «Развитие биржевой торговли сельскохозяйственными товарами в Евразийском экономическом союзе», организованном Департаментом агропромышленной политики ЕЭК совместно с Евразийским банком развития.
В своем выступлении Даниленко отметил, что инструмент биржевой торговли мог бы стать наиболее действенным механизмом учета и контроля импорта молока и молочной продукции внутри Таможенного союза и Евразийского экономического союза. СОЮЗМОЛОКО, ранее заключивший соглашение о сотрудничестве с с ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» прорабатывает вопрос оценки целесообразности внедрения на территории стран Таможенного Союза биржевых механизмов торговли молочными продуктами с целью формирования биржевых котировок на основе реального спроса и предложения, а также обеспечения контроля и своевременного реагирования на изменения конъюнктуры российского и мирового рынков.

В рамках встречи были обсуждены возможные подходы к формированию и функционированию организованного рынка сельскохозяйственных товаров, перспективы биржевой торговли сельскохозяйственными товарами стран-участниц ЕАЭС, транспортно-логистической инфраструктуры отрасли, а также роль бирж в мировой торговле сельскохозяйственными товарами. Участники круглого стола рассмотрели возможности расширения товарных рынков сельхозпродукции и продовольствия Армении, Беларуси, Казахстана и России, в том числе посредством инструментов биржевой торговли, а также высказали мнения о существующих препятствиях на пути интеграции и формированию общего аграрного рынка Союза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью