Андрей Даниленко: «Нам надо создать максимально простой и прозрачный механизм получения дотаций»

Источник: prodmagazin.ru
Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) направил в адрес главы Минсельхоза РФ Николая Федорова письмо с просьбой внести в правила предоставления субсидий ряд изменений. Это не первое подобное послание, однако на сей раз оно появилось через непродолжительное время после того, как Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 8 октября провел в Воронежской области совещание, посвященное развитию молочного животноводства.

Председатель правления отраслевой организации Андрей Даниленко объяснил ПродMag`у, чем было вызвано это письмо и с какими предложениями министерства СОЮЗМОЛОКО не согласно.

Андрей Даниленко: Ситуации в отрасли непростая. После совещания с участием председателя Правительства вышло поручение Минсельхозу проработать совместно с отраслевыми союзами и подготовить предложения по корректировке субсидий на литр товарного молока. В результате проект поправок появился на сайте Минсельхоза, но при этом он не обсуждался и не согласовывался ни с кем, не проводились рабочие группы и т.д. Естественно, нас эта ситуация не может не беспокоить, поэтому СОЮЗМОЛОКО направил письмо министру сельского хозяйства Николаю Федорову, чтобы обозначить свою позицию.

В России сегодня наблюдается дефицит сырого молока на рынке, мы сами себя не обеспечиваем и являемся крупнейшими импортерами молока и молочных продуктов в мире. Для исправления ситуации нужна система дотаций – но она должна быть максимально простой и прозрачной. Те требования, которые сегодня предъявляются к производителю, претендующему на получение дотаций, избыточны. Многие из них необъективны и неподъемны для большинства производителей. Необходимость получения субсидий на фоне избыточности требований будет вынуждать производителей заниматься приписками. А за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Нам этого не надо. Нам надо создать максимально простой и прозрачный механизм получения дотаций.

К примеру, мы считаем, что такой параметр, как выход телят, должен быть полностью исключен из списка требований при предоставлении субсидирования. Минсельхоз РФ снизил предложение по обеспечению выхода телят с 76 до 72 голов (в расчете на 100 коров в году). Но это не решит проблему и не упростит ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в хозяйствах.

Этот показатель, кроме России, не существует ни в одной стране мира. Для нас это пережиток советского периода, критерий, который морально устарел и не влияет на показатели работы хозяйства.

Есть мировые исследования, которые показывают, что увеличение выхода телят уменьшает производство молока. Наша задача – не производство телят (этим должны заниматься племхозы), а производство молока. И мы не должны в этом плане давить на производителей.

Считаю, что, если львиная часть участников отрасли выскажет свою позицию (а СОЮЗМОЛОКО представляет интересы 70% участников рынка), министерство нас услышит. Мы на это надеемся.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью