Андрей Даниленко: «Молочной отрасли нужны дотации»

Источник: agro2b.ru
Глава Нацсоюза производителей молока выступил на агропромышленной выставке "ЮГАГРО"

Основная проблема молочной отрасли сегодня  - недостаток сырья для того объема переработки, который нам необходим для самообеспечения, об этом заявил Глава Нацсоюза производителей молока Андрей Даниленко в рамках выставки «ЮГАГРО».

К сожалению вопрос не получится решить за счет сырого молока.

«Если мы хотим прорыва в молочной отрасли,  однозначно надо не дать изменить ситуацию с дотацией на литр продукции. Эта поддержка крайне важна», - сказал Даниленко.

По его словам, субсидии на кредиты производители должны получать своевременно.

«Нужен зафиксированный  реестр проектов, чтобы в минфине уже были заложены эти ресурсы, чтобы минсельхозу не надо было выпрашивать деньги», - отметил Даниленко.

Неплоха по словам эксперта новая форма поддержки - компенсация инвестиционных  затрат на строительство  новых молочных комплексов. Сейчас это 20%.

«Дотации должны идти напрямую банкам, чтобы крестьянин не мучился с документами. Софинансирование проектов при увеличении федеральной поддержки не должно требовать от субъектов сопоставимой поддержки. У нас есть примеры, где проекты останавливаются из-за того, что субъекты федерации не могут увеличить свою долю софинансирования субсидирования», - пояснил Даниленко.

«Помимо господдержки надо еще не отнимать деньги у крестьян. ПЛАТОН - это изъятие денег у крестьян, ветеринарная сертификация - это изъятие. Власти тушат там, где горит сейчас, а лучше тушить это заранее», - высказался эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью