Андрей Даниленко: Минсельхоз выполняет все обязательства по субсидиям

Источник: The DairyNews
Как подчеркнул руководитель Комитета по агропромышленной политике общероссийской организации «Деловая Россия» Андрей Даниленко в комментарии The DairyNews, руководящему аппарату Минсельхоза во главе с Дмитрием Патрушевым удается сохранять систему господдержки АПК.
Андрей Даниленко: Минсельхоз выполняет все обязательства по субсидиям

Напомним, год назад Минсельхоз возглавил Дмитрий Патрушев. Тогда, высказываясь по этому поводу, Андрей Даниленко как глава Национального союза производителей молока назвал нынешнего министра «успешным молодым управленцем, доказавшим свои способности руководства аграрным банком» и поддержал его назначение на должность.Год спустя г-н Даниленко своего позитивного мнения о Дмитрии Патрушеве не изменил.

– Очень важно, что при необходимости по инициативе министра выделяются дополнительные финансовые ресурсы для бюджета Минсельхоза. Кроме того, удалось решить наболевший вопрос об освобождении сельхозпроизводителей от уплаты НДС на господдержку – Дмитрий Николаевич отстоял эту тему, – рассказал Андрей Даниленко.

По его словам, самое главное заключается в том, что сохраняется система поддержки агропродовольственного сектора, а все обязательства по субсидиям выполняются.

Что касается нововведений, руководитель Комитета по агропромышленной политике общероссийской организации «Деловая Россия» добавил, что за этот год был обеспечен сбалансированный и равный доступ к господдержке как для малых форм хозяйствования, так и для крупных предприятий. Важный акцент сделан на развитии сельских территорий и необходимом финансировании для фермеров и малых предприятий отрасли. Также активно развиваются селекция, генетика и семеноводство. 

– Рост производства очевиден, по многим позициям достигнута самообеспеченность. Сейчас министерством сделан крайне важный упор на то, куда эту продукцию реализовывать. По молоку, например, баланс, учитывая Белоруссию, избыточен. Поэтому экспорт и внутреннее потребление сельскохозяйственной продукции – это новый приоритет, который даст соответствующий эффект для отрасли. Национальные проекты решили вопросы со стимулированием роста, это надо продолжать и одновременно увеличивать потребление, – заключил г-н Даниленко.

Напомним, в одном из своих комментариев Андрей Даниленко отметил, что Дмитрий Патрушев наладил эффективное взаимодействие с бизнесом и отраслевыми союзами. Однако не все игроки рынка разделяют такую позицию. Ранее мы писали о том, что по мнению члена совета директоров ГК «Аланталь» Александра Никитина, Минсельхоз подчинил себе Союзмолоко. Как следует из комментария эксперта, это вряд ли принесет пользу отрасли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью