Андрей Даниленко: доля фальсификата в молочной отрасли составляет около 7%

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал предправления Союзмолоко Андрей Даниленко на пресс-конференции в РИА-Новости, пишет The DairyNews.
"Фальсификация молочной продукции – обман с точки зрения состава, когда один продукт заменяется другим. Я верю в статистику Роспотребнадзора – по их данным, уровень фальсификации в категории молочной продукции составляет около 7%. Но если мы говорим отдельно о сыре, сливочном масле и твороге – там процент выше. Потребитель должен обращать внимание на цену и наименование производителя. Потребление молока на душу населения падает. Это происходит потому, что на государственном уровне нет стимулирования потребления молока  и не ведётся борьбы с мифологией отпугивания потребителя", - высказался Андрей Даниленко.

По словам эксперта, потребители хотят быть уверены в том, что покупают и соответствии состава на упаковке и содержимого.

"Мы видим, что происходит с курсом валют в последние дни. Если продукция отечественная - ценообразование будет стабильным, нужно это учитывать", - отметил Даниленко.

Как отметил предправления Союзмолоко, сегодня в Госдуме застряли поправки в КоАПП, предполагающие увеличение штрафов за фальсификацию.

"Нужно чтобы это поскорее было принято. Антимонопольное законодательство запрещает диктовать цен, но мы считаем, что было бы правильно установить на госуровне самую низкую закупочную цену. Существует и проблема конкуренции. Беларусь - братская республика, но если есть факты завоза контрабандной или реэкспортной продукции, это не по-партнерски. Если речь идет о едином рынке, нужно договариваться о единых условиях и ценах", - охарактеризовал цели и проблемы отрасли Андрей Даниленко.  Отметим, что по данным Союзмолоко, сегодня в среднем цены на сырое молоко в РФ снизились до 21,30 руб/кг.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью