Андрей Дальнов: В 2021 году мы не ожидаем повторения рекорда по экспорту прошлого года

Источник: The DairyNews
На заседания комиссии РСПП по теме "Экспорт продукции российского АПК: современное состояние и перспективы дальнейшего роста" Андрей Дальнов, руководитель центра отраслевой экспертизы ОАО «Россельхозбанк» заявил, что в прошлом году Россия вышла по экспорту на рекордный уровень, однако его повторения   в текущем году эксперты не ожидают, пишет The DairyNews.
Андрей Дальнов: В 2021 году мы не ожидаем повторения рекорда по экспорту прошлого года

- Предполагаю, что рубль будет немного укрепляться, и это основная предпосылка для участников отрасли АПК, - подчеркнул эксперт. - Вторая предпосылка – ВВП и экономика будут расти, что предполагает увеличение доходов населения.

Спикер отметил, что перераспределение спроса в связи с пандемией происходило не так, как предполагали эксперты. Основным фактором стало не снижение доходов на душу населения, а нежелание россиян часто ходить в магазин за покупками, поэтому вырос спрос на сливочное масло, сыр, колбасные изделия.

- По мере выхода из пандемии мы можем прогнозировать, что спрос на эти продукты будет снижаться, - считает руководитель.

По мнению эксперта, Россия излишне зависит от экспорта зерновых, поэтому он предложил развивать поставки колбас, сахарного песка, а также продуктов b&b commodities, которые сохранят свой тренд.

- Хочу обратить внимание на Китай, который все больше покупает нашей продукции и плохо, что в этом плане мы начинаем от него очень сильно зависеть, - заключил руководитель.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью