Андрей Дахнович: конкуренция на рынке сыров будет расти

Источник: The DairyNews
Такое мнение совладелец компании "Фудленд" Андрей Дахнович высказал в ходе заседания "Клуба сыроделов" на выставке "Молочная и Мясная индустрия-2018", передает The DairyNews.
"Конкуренция на рынке сыров будет расти и зарабатывать будет сложно", - считает Андрей Дахнович, говоря о том, что сегодня на рынке - кризис перепроизводства.

Возможность нормализации ситуации по мнению эксперта, может дать снижение цены на сырье. Может спровоцировать рост потребления.

"На это очень надеемся. Важно, чтоб рынок был цивилизован. Сейчас очень много фальсификата на полках. В большинстве случаев покупают более дешевый продукт, который оказывается не сыром", - высказался Дахнович, подчеркивая, что ситуация с потреблением может измениться, если рынок будет упорядочен так, чтобы покупатель видел где дешевый сырный продукт, а где сыр.

По мнению эксперта, экспорт возможен лишь плавленых сыров, сыры длительного созревания и свежие - в незначительном объеме.

"Возможно, можно будет рассчитывать на рынок Китая, но тут нужно иметь определенные мощности на Дальнем Востоке. Ну а в Европе мы никому не нужны", - считает совладелец "Фудленд".

Также по мнению Дахновича, ярко выраженных трендов консолидации в сырной отрасли не наблюдается.

"Процесс консолидации должен предполагать выгодность сделки и для продавца и покупателя. На тяжелом рынке это возможно за счет банкротства, но мне не думается, что это будет трендом", - отметил Дахнович.

Ранее исполнительный директор Союзмолоко заявил о том, что российский рынок сыров привлекает инвесторов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью