Андрей Бочаров: «Наша задача – обеспечить регион волгоградским молоком на 100%»

Источник: vpravda.ru
Об этом глава области заявил в Калачевском районе. Достижение 100%-ного показателя по обеспечению населения молоком местного производства – цель на долгосрочную перспективу, идти к ней будут поэтапно, поддерживая базовые животноводческие хозяйства и стимулируя орошение.
В Калачевском районе губернатор Андрей Бочаров проводит расширенное совещание по развитию мелиорации и молочного животноводства в регионе. Эти две отрасли плотно увязаны друг с другом, от объемов орошаемых площадей зависит численность поголовья молочного КРС и, как следствие, показатели производства молока. Мелиорацию глава региона назвал базовым инструментом для развития кормовой базы животноводства и овощеводства на территории области.

Темпы развития мелиорации в последние годы уверенно растут. Если в 2013 году в регионе насчитывалось только 33,7 тыс. орошаемых гектаров, то в 2017-м уже почти 50 тыс. гектаров. Свыше 9,4 тыс. гектаров введено в 2017 году, когда Волгоградская область вошла в пилотный проект. Объем господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, увеличен почти в 10 раз. Такие темпы роста господдержки стали возможны в том числе благодаря поддержке президента.

– Ежегодно в оборот нужно вводить не менее 6 тыс. гектаров орошаемых земель, на эти цели выделяются серьезные деньги, ежегодно по 700 млн рублей по программам господдержки, – заявил Андрей Бочаров на совещании. – Все принятые нами обязательства по таким программам должны быть выполнены. Любое замедление темпов развития мелиорации автоматически приведет к исключению хозяйства из госпрограммы, это важно понимать.

Губернатор отметил, что нужно выходить на новые амбициозные показатели объемов орошаемых площадей в регионе, включая лиманное обводнение (глубокое одноразовое увлажнение почвы. – Прим. ред.). При этом Бочаров подчеркнул, что увеличение орошаемых зон – залог развития овощеводства и животноводства, важных направлений регионального АПК.

Отметим, сельское хозяйство занимает особую роль в региональной экономике, стимулирование АПК – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым.

Молочные реки

Новый импульс для развития получит и отрасль молочного животноводства, заявил губернатор на совещании в Калачевском районе. Пока что регион обеспечивает себя молоком только на 64%, но уже до конца 2018 года будут определены целевые показатели развития отрасли для 100%-ного обеспечения области молоком.

При этом ставка будет сделана на базовые хозяйства, которые смогут нарастить объемы молочного производства за счет интенсификации, применения новых подходов и технологий.

– Мы будем переориентировать господдержку в пользу тех, кто занимается развитием животноводства, – отметил Бочаров. – Конечно, очень сложно довести рентабельность животноводства до рентабельности растениеводства, но будем к этому двигаться. Нам необходимо определиться с базовыми хозяйствами, чтобы оказывать им поддержку.

Важная роль отводится и сельскохозяйственной кооперации.

– Личные подсобные хозяйства (ЛПХ), где содержатся коровы, должны быть обеспечены кормами, – распорядился губернатор. – Для этих целей стоит рассмотреть вопрос кооперации и закрепления ЛПХ за крупными хозяйствами или перерабатывающими предприятиями.

Отметим, принятые ранее меры поддержки животноводческой отрасли, в том числе грантовая помощь и продвижение кооперации, дают конкретный результат.

За январь – июнь 2018 года в хозяйствах всех категорий произвели 171,6 тыс. тонн молока, это на 1,5% больше уровня этого же периода 2017 года. Численность поголовья КРС, овец и коз за первое полугодие 2018 года выросло в регионе на 1,1% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Новым институтом финансирования проектов в сельском хозяйстве региона станет Фонд поддержки АПК – о его создании объявил губернатор. Структура будет работать по аналогии с Фондом развития промышленности региона, который за несколько лет действия в регионе поднял реальный сектор на новый уровень.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью