Анатолий Шундеев: регионам нужна единая установка по борьбе с лейкозом

Источник: The DairyNews
По мнению руководителя СПК «Коелгинское» Анатолия Шундеева, есть две стратегии борьбы с лейкозом на молочных фермах: путь США, где лейкоз не считается болезнью, и путь Европейских стран, где существуют эффективные стратегии лечения. Для решения этой проблемы стране нужна четкая установка от государства.

Об этом эксперт рассказал в беседе с корреспондентом The DairyNews в ходе конференции «Устойчивое развитие молочных ферм через инновации», прошедшей вчера в подмосковном «Сколково».

«У нас в стране централизованно с лейкозом не борются. Поэтому нужны меры по выходу из ситуации, нужна четкая государственная установка, стимулирование регионов на борьбу с ним. Мы можем либо пойти по американскому пути, где есть профилактика лейкоза, но он по сути болезнью не считается, либо по европейскому, где активно борются с лейкозом через специальные меры компенсирования затрат на заболевший скот», - рассказал Анатолий Шундеев.

По итогам прошлого года СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева» заняло первое место в Челябинской области по валовому надою молока с результатом 22,6 тыс. тонн. Поголовье КРС на ферме составляет 5200 голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью