Анатолий Прокопьев: В 2014 году в УОБО произведено около 172 тысяч тонн молока и около 30 тысяч тонн мяса

Источник: 38rus.com
В 2014 году сельхозтоваропроизводителями Усть-Ордынского Бурятского округа произведено около 172 тысяч тонн молока и около 30 тысяч тонн мяса. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев на пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2014 году и планам на 2015 год.
Анатолий Прокопьев подчеркнул, что 2014 год можно назвать годом развития для Усть-Ордынского Бурятского округа. Сельхозпроизводители округа увеличивают производство молока, мяса. В 2014 году их произведено на 2,5 и на 2 процента соответственно выше уровня 2013 года и на 5 и 4,5 процента соответственно выше уровня 2012 года. 
«Сегодня мы начинаем уделять большее внимание технологическому оснащению производства и переработке данной продукции. В этом заинтересованы и сами сельхозтоваропроизводители, и жители региона. В текущем году стоит задача расширения производства, вовлечения большего количества пашни в оборот, увеличения количества участников сельскохозяйственного процесса», — рассказал глава округа. 

Анатолий Прокопьев подчеркнул — росту эффективности производства способствует стабильная поддержка из регионального и федерального бюджета. Растет количество крестьянско-фермерских хозяйств, различных сельскохозяйственных предприятий, принимающих участие в инвестиционных проектах, семейных животноводческих ферм. По словам заместителя Губернатора, за три года гранты выиграли в целом 104 начинающих фермера и 16 семейных животноводческих ферм. По итогам 2014 года — 48 начинающих фермера и 8 семейных животноводческих ферм (4 — по мясному направлению, 4 — молочные фермы). 

«Этот проект оказался наиболее приемлемым для сельхозпроизводителей, так как в рамках него они имеют возможность построить ферму, оснастить ее технологическим оборудованием, приобрести племенной скот. Эти составляющие позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы развития данного направления деятельности», — отметил Анатолий Прокопьев. Он сообщил, что сегодня в округе действуют 4 мини-завода по переработке молока, готовится к открытию пятый; шесть цехов по переработке мяса, готов к открытию седьмой. 

«Необходимо выгодно для производителя, но и по приемлемой цене для жителей реализовать продукцию, — подчеркнул руководитель администрации УОБО. — Мы ведем работу с муниципальными образованиями Иркутской области, в рамках социального партнерства заключены соглашения с городскими муниципальными образованиями Шелехов, Свирск, Черемхово, Саянск. Эту работу мы будет продолжать. Сегодня мы готовимся к участию в конкурсе на площадку под строительство сельскохозяйственного рынка в Иркутске. Все это будет способствовать тому, чтобы продукция сельхозтоваропроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа — хорошего качества и по доступной цене — была на прилавках Иркутской области». 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью